RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : MA
Mata Pelajaran : Matematika-Wajib
Kelas/Semester :X/2
Materi Pokok : Limit Fungsi Aljabar
Waktu :
2 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya
2.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli(gotomg royong, kerjasama, toleran, damai) santun, responsif, dan pro
aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kenamgsaan, kenegaraan
dan peradapan terkait penyebab fenomena dan kejadian serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spsesifik sesuai deangan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah kongkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari disekolah secara mandiri dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi
Dasar
1.1.Menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.1.Memiliki motivasi internal, kemampuan
bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi
dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi
menyelesaikan masalah.
2.2.Mampu mentransformasi diri dalam
berperilaku jujur, tangguh mengadapi masalah, kritis dan disiplin dalam
melakukan tugas belajar matematika.
2.3.Menunjukkan sikap bertanggung jawab,
rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan.
3.18. Mendeskripsikan konsep limit
fungsi aljabar denganmenggunakan konteks nyata danmenerapkannya.
3.19. Merumuskan aturan
dan sifat limit fungsi aljabar
melalui pengamatan contoh-contoh.
4.16. Memilih strategi yang efektif
dan menyajikan model matematika dalam memecahkan masalah
nyata tentang limit
fungsi aljabar.
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
Terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran Limit fungsi aljabar
2.
Siswa toleran
terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif dalam
pembelajaran Limit
fungsi aljabar.
3.
Memahami tentang limit fungsi aljabar
4.
Menyelesaikkan masalah limit fungsi aljabar
5.
Memilih strategi yang efektif dalam menyelesaikkan
masalah Limit fungsi aljabar yaitu dengan menggunakkan cara langsung,
pemfaktoran dan perkalian sekawan.
D.
Tujuan pembelajaran
1. Siswa Terlibat secara aktif dalam
proses pembelajaran Limit fungsi aljabar
2. Siswa
mampu toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif dalam pembelajaran Limit fungsi aljabar.
3. Siswa mampu Memahami tentang limit fungsi
aljabar
4. Siswa mampu Menyelesaikkan masalah limit
fungsi aljabar
5. Siswa mampu Memilih strategi yang efektif
dalam menyelesaikkan masalah Limit fungsi aljabar yaitu dengan menggunakkan
cara langsung, pemfaktoran dan perkalian sekawan.
E.
Materi ajar
Pengertian limit fungsi aljabar
Penyelesaian limit fungsi aljabar
·
Cara konvensi langsung
·
Cara pemfaktoran
·
Cara perkalian sekawan
F.
Metode/Model Pembelajaran
Pendekatan :
scientific
Model Pembelajaran : Problem
solving
Metode pembelajaran :
Diskusi, ceramah, tanya jawab, penugasan
G.
Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
Komunikasi
1. Mengucapkan salam
2. Meminta ketua kelas untuk memimpin do’a sebelum
belajar
3. Mengecek kehadiran siswa
Apersepsi
1. Guru memberi motivasi
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
|
10 menit
|
Inti
|
Mengamati.
1. Secara klasikal siswa
mengamati dan mencermati limit fungsi aljabar yang ada di LKS.
2. Peserta didik diberikan stimulus oleh guru mengenai limit fungsi aljabar.
Menanya.
1. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan terkait hal-hal yang diamati
atau dicermati. Dalam hal ini Siswa mengembangkan sikap ingin tahu.
2. Siswa
termotivasi menanyakan bagaimana memilih strategi untuk
menyelesaikan limit fungsi aljabar.
Mengumpulkan
informasi
1.
Guru menjelaskan tentang strategi untuk menyelesaikan limit fungsi aljabar.
2. Peserta didik mengamati dan menyelesaikan
permasalahan yang diberikan.
Mengasosiasikan
1.
Guru membagi siswa kedalam
beberapa kelompok yang terdiri dari dua orang.
2.
Masing-masing kelompok membahas pertanyaan yang berbeda
berdasarkan masalah yang telah disiapkan oleh guru.
3.
Masing-masing kelompok mendiskusikan masalah yang temanya
berdasarkan materi tugas yang dibagikan.
Mengkomunikasikan.
1. Masing-masing kelompok melaporkan
secara tertulis hasil diskusi.
2. Guru bertanya jawab tentang
hal-hal yang belum diketahui siswa.
|
70 menit
|
Penutup
|
1. Guru
mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan pembelajaran hari ini
2. Guru memberika tugas rumah kepada siswa.
3. Guru
mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan
memberi salam.
|
10 menit
|
H.
Media Pembelajaran
Lembar kerja
siswa, lembar penilaian.
I.
Sumber Belajar
Buku siswa, Buku Guru dan lain.
J. Instrumen
Penilaian Hasil belajar
Tes tertulis
Hitunglah nilai limit berikut :
1.
= …
2.
= …
3.
= …
4.
= …
5.
= …
6.
= …
Keterangan Skor Penilaian Soal :
Pencapaian Nilai Maksimal 100 Dari 5 Soal.
No. soal.
|
Skor soal
|
1.
|
10
|
2.
|
10
|
3.
|
20
|
4.
|
20
|
5.
|
20
|
6.
|
20
|
Jumlah
|
100
|
Cara Perhitungan:
Nilai
yang akan diberikan pada teste dilaksanakan dengan jalan membandingkan antara
skor mentah dengan dengan Skor Maksimal Ideal (SMI), yakni :
Sekarbela,
28 Maret 2016
Mahasiswi
PPL
Nursidrati
Nim. 151 124 024
Mengetahui,
DPL
NAJAMUDIN
|
Guru Pamong
Ilham, S.Pd
|