animasi blog
Animasi Blog

baground

Sabtu, 26 Maret 2016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN LILIT FUNGSI ALJABAR



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan         : MA
Mata Pelajaran               : Matematika-Wajib
Kelas/Semester               :X/2
Materi Pokok                 : Limit Fungsi Aljabar
Waktu                            : 2 x 45 menit
A.    Kompetensi Inti
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.      Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli(gotomg royong, kerjasama, toleran, damai) santun, responsif, dan pro aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.      Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kenamgsaan, kenegaraan dan peradapan terkait penyebab fenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spsesifik sesuai deangan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.      Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah kongkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari disekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B.     Kompetensi Dasar
1.1.Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.1.Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2.Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh mengadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
2.3.Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan.
3.18. Mendeskripsikan konsep limit fungsi aljabar denganmenggunakan konteks nyata danmenerapkannya.
3.19. Merumuskan aturan dan sifat limit fungsi aljabar melalui pengamatan contoh-contoh.
4.16. Memilih strategi yang efektif dan menyajikan model matematika dalam memecahkan masalah nyata tentang limit fungsi aljabar.
C.    Indikator Pencapaian Kompetensi
1.      Terlibat secara aktif dalam  proses pembelajaran Limit fungsi aljabar
2.      Siswa toleran  terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif dalam pembelajaran Limit fungsi aljabar.
3.      Memahami tentang limit fungsi aljabar
4.      Menyelesaikkan masalah limit fungsi aljabar
5.      Memilih strategi yang efektif dalam menyelesaikkan masalah Limit fungsi aljabar yaitu dengan menggunakkan cara langsung, pemfaktoran dan perkalian sekawan.

D.    Tujuan pembelajaran
1.      Siswa Terlibat secara aktif dalam  proses pembelajaran Limit fungsi aljabar
2.      Siswa mampu toleran  terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif dalam pembelajaran Limit fungsi aljabar.
3.      Siswa mampu Memahami tentang limit fungsi aljabar
4.      Siswa mampu Menyelesaikkan masalah limit fungsi aljabar
5.      Siswa mampu Memilih strategi yang efektif dalam menyelesaikkan masalah Limit fungsi aljabar yaitu dengan menggunakkan cara langsung, pemfaktoran dan perkalian sekawan.
E.     Materi ajar
*      Pengertian limit fungsi aljabar
*      Penyelesaian limit fungsi aljabar
·         Cara konvensi langsung
·         Cara pemfaktoran
·         Cara perkalian sekawan

F.     Metode/Model Pembelajaran
Pendekatan                      : scientific
Model Pembelajaran        : Problem solving
Metode pembelajaran       : Diskusi, ceramah, tanya jawab, penugasan

G.    Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Komunikasi
1.    Mengucapkan salam
2.    Meminta ketua kelas untuk memimpin do’a sebelum belajar
3.    Mengecek kehadiran siswa
Apersepsi
1.      Guru memberi motivasi
2.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
10 menit
Inti
Mengamati.
1.      Secara klasikal siswa mengamati dan mencermati limit fungsi aljabar yang ada di LKS.
2.      Peserta didik diberikan stimulus oleh guru mengenai limit fungsi aljabar.
Menanya.
1.      Siswa didorong untuk mengajukan  pertanyaan terkait hal-hal yang diamati atau dicermati. Dalam hal ini Siswa mengembangkan sikap ingin tahu.
2.      Siswa termotivasi menanyakan bagaimana memilih strategi untuk menyelesaikan limit fungsi aljabar.
Mengumpulkan informasi
1.      Guru menjelaskan tentang strategi untuk menyelesaikan limit fungsi aljabar.
2.      Peserta didik mengamati dan menyelesaikan permasalahan yang diberikan.
Mengasosiasikan
1.      Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok yang terdiri dari dua orang.
2.      Masing-masing kelompok membahas pertanyaan yang berbeda berdasarkan masalah yang telah disiapkan oleh guru.
3.      Masing-masing kelompok mendiskusikan masalah yang temanya berdasarkan materi tugas yang dibagikan.
Mengkomunikasikan.
1.      Masing-masing kelompok melaporkan secara tertulis hasil diskusi.
2.      Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
70 menit
Penutup
1.      Guru mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan pembelajaran hari ini
2.      Guru memberika tugas rumah kepada siswa.
3.      Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan memberi salam.
10 menit

H.    Media Pembelajaran
Lembar kerja siswa, lembar penilaian.

I.       Sumber Belajar
Buku siswa, Buku Guru dan lain.
J.      Instrumen Penilaian Hasil belajar 
Tes tertulis
Hitunglah nilai limit berikut :

1.       = …
2.       = …
3.       = …
4.       = …
5.       = …
6.       = …






Keterangan Skor Penilaian Soal : Pencapaian Nilai Maksimal 100 Dari 5 Soal.
No. soal.
Skor soal
1.
10
2.
10
3.
20
4.
20
5.
20
6.
20
Jumlah
100



Cara Perhitungan:
Nilai yang akan diberikan pada teste dilaksanakan dengan jalan membandingkan antara skor mentah dengan dengan Skor Maksimal Ideal (SMI), yakni :
 

Sekarbela, 28 Maret 2016
Mahasiswi PPL



Nursidrati
Nim. 151 124 024

Mengetahui,
DPL



NAJAMUDIN

Guru Pamong



Ilham, S.Pd