RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan :
SMA
Kelas/Semester :
X/2
Mata Pelajaran :
Matematika - Wajib
Sub Bab : Fungsi Kuadrat
Waktu :
2 × 45 menit ( 2 x
pertemuan)
A.
Kompetensi Inti SMA kelas X:
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.
Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan
proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia
3.
Memahami, menerapkan,
menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang
persamaan kuadrat, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada persamaan kuadrat sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah, menalar, menyaji,
dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
persamaan kuadrat secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi Dasar
1.1
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.1.Memiliki
motivasi inernal, kemampuan kerjasama, konsisten, sikap disiplin, dan sikap
toleransi dalam perbedaaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan
strategi menyelesaikan masalah.
2.2.Mampu
mentransformasikan diri dalam berprilaku jujur, tangguh menghadapi masalah,
kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belaar matematika
3.11. Menganalisis fungsi dan persamaan
kuadrat dalam berbagai bentuk penyajian masalah
kontekstual.
4.11. Menggambar dan membuat sketsa grafik fungsi kuadrat dari
masalah
nyata berdasarkan
data
yangditentukan dan
menafsirkan karakteristiknya.
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1.Terlibat secara aktif dalam
proses pembelajaran fungsi kuadrat
1.2.Bekerjasama dalam kegiatan kelompok dan toleran
terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif dalam
pembelajaran fungsi kuadrat.
2.1. Kritis dan disiplin serta bertanggung jawab dalam melakukan
tugas belajar
matematika.
3.11.Menganalisis fungsi dan persamaan
kuadrat dalam berbagai bentuk penyajian masalah
kontekstual.
4.11.Menggambar dan membuat sketsa grafik fungsi kuadrat dari
masalah
nyata berdasarkan
data
yangditentukan dan
menafsirkan karakteristiknya.
C.
Tujuan Pembelajaran
Dengan
kegiatan diskusi kelompok dalam pembelajaran persamaan kuadrat ini diharapkan
siswa:
1.
Mampu Terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran fungsi kuadrat
2.
Mampu Bekerjasama dalam kegiatan kelompok dan toleran
terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif dalam
pembelajaran fungsi kuadrat.
3.
Kritis dan disiplin serta bertanggung jawab dalam melakukan
tugas belajar matematika.
4.
Siswa mampu Menganalisis fungsi dan persamaan
kuadrat dalam berbagai bentuk penyajian masalah
kontekstual.
5.
Menggambar dan membuat sketsa grafik fungsi kuadrat dari
masalah
nyata berdasarkan
data
yangditentukan dan
menafsirkan karakteristiknya.
D.
Materi Matematika
1.
Materi Pokok: Fungsi Kuadrat.
·
Menyusun fungsi jika
diketahui grafiknya
E.
Model/Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Problem-Based Learning (PBL)
Pendekatan pembelajaran : Pendekatan
saintifik (scientific).
Metode Pembelajaran : Ekspositori, Pemecahan Masalah, Diskusi,
Tanya jawab.
F.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
Komunikasi
1. Memimpin doa
2. Mengecek kehadiran siswa
3. Apersepsi
·
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu persamaan kuadrat,
syarat persamaan kuadrat dan membedakan persamaan kuadrat dan bukan persamaan
kuadrat.
|
10 menit
|
Inti
|
Mengamati :
·
Guru mengajukan masalah yang
tertera pada Lembar Aktivitas Kegiatan Siswa yang disediakan.
·
Guru meminta siswa mengamati dan memahami masalah secara individu dan
mengajukan hal-hal yang belum dipahami terkait masalah yang disajikan.
Menanya:
· Guru mempersilahkan siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum
dipahami.
Mengumpulkan
Informasi:
·
Guru menjelaskan tentang fungsi kuadrat
·
Guru menjelaskan tentang bagaimana menggambar grafik fungsi Kuadrat.
Mengorganisasikan:
· Meminta siswa membentuk kelompok
heterogen
· Membagikan Lembar Aktivitas Kegiatan Siswa yang berisikan masalah
· Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, mencermati dan
menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa, serta memberikan kesempatan
kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami.
· Guru memberi bantuan berkaitan kesulitan yang dialami siswa baik secara individu, kelompok, maupun klasikal.
· Mendorong siswa agar bekerja sama
dalam kelompok.
Mengkomunikasikkan.
· Guru meminta perwakilan
2 atau 3 orang dari masing-masing kelompok untuk
mempresentasikan hasil kerja kelompok
mereka di depan kelas
· Guru meminta siswa dari kelompok lain untuk menanggapi,
mengajukan pertanyaan, saran dan sebagainya dalam rangka penyempurnaan.
· Guru mendorong siswa untuk menghargai pendapat teman/kelompok
lain
|
70 menit
|
Penutup
|
1.
Guru
meminta tiap kelompok untuk mengumpulkan hasil pekerjaannya
2.
Guru
mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan pembelajaran hari ini
3.
Guru
mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan
memberi salam
|
10 menit
|
G.
Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1.
Buku Matematika X
2.
Lembar Aktivitas Kegiatan Siswa
H.
Instrumen Penilaian Hasil belajar
Tes
tertulis
1.
Tentukan fungsi kuadrat yang mempunyai titik balik P
dan memotong sumbu x di titik
2.
Tentukan fungsi kuadrat yang memotong sumbu x di titik
dan
dan melalui titik
Keterangan Skor
Penilaian Soal : Pencapaian Nilai Maksimal 100 Dari 2 Soal.
No. soal.
|
Skor soal
|
1.
|
50
|
2.
|
50
|
Jumlah
|
100
|
Cara Perhitungan:
Nilai yang akan diberikan pada teste dilaksanakan dengan jalan
membandingkan antara skor mentah dengan dengan Skor Maksimal Ideal (SMI), yakni
:
Sekarbela,
25 Januari 2016
Mahasiswi
PPL
Nursidrati
Nim. 151 124 024
Mengetahui,
Dosen
Pembimbing Lapangan (DPL)
Najamuddin.
M. Hum
Nip
:197401032007101001
|
Guru
Pamong
Ilham, S.Pd
|
Kunci Jawaban
1.
= a (x – 1)2 + 5
Cari
nilai a dengan titik ( 2, 0)
0 =
a ( 2 – 1 )2 + 5
= a + 5
a =
jadi
fungsi kuadrat adalah
y =
+ 5
=
5
=
5
2.
= a (x + 3 ) ( x – 2)
Melalui
titik (0, - 6)
Jadi
persamaannya :
Tidak ada komentar:
Posting Komentar