RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MA Nurul Islam
Kelas/Semester : X/2
Mata Pelajaran : Matematika
-
Wajib
Sub Bab : Trigonometri
Waktu : 2 × 45 menit
A. Kompetensi Inti SMA kelas X:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama,
cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang trigonometri, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada trigonometri
sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah,
menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan Trigonometri secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.1.
Memiliki motivasi inernal, kemampuan kerjasama, konsisten, sikap
disiplin, dan sikap toleransi dalam perbedaaan strategi berpikir dalam memilih
dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2.
Mampu mentransformasikan diri dalam berprilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belaar matematika
3.14. Mendeskripsikan konsep perbandingan trigonometri
pada segitiga siku-siku melalui penyelidikan dan
diskusi tentang hubungan
perbandingan
sisi-sisi yang
bersesuaian dalam
beberapa
segitiga siku-
siku sebangun.
3.15. Menemukan
sifat-sifat
dan hubungan antar perbandingan
trigonometri dalam
segitiga siku-
siku.
4.14. Menerapkan perbandingan trigonometri dalam
menyelesaikan masalah.
Indikator Pencapaian
Kompetensi
1.
Terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran trigonometri
2. Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok dan toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda
dan kreatif dalam pembelajaran Trigonometri
3. Kritis dan disiplin
serta bertanggung jawab dalam melakukan tugas belajar matematika.
4. Siswa mampu
menyelesaikkan masalah yang diberikkan
5. Berdiskusi untuk mengetahui
hubungan perbandingan sisi-sisi yang bersesuaian dalam beberapa segitiga
siku-siku sebangun.
6. Siswa teliti dalam Menemukan sifat-sifat dan
hubungan antar perbandingan trigonometri
dalam segitiga siku-
siku.
C. Tujuan Pembelajaran
Dengan
kegiatan diskusi kelompok dalam pembelajaran persamaan kuadrat ini diharapkan
siswa:
1.
Mampu Terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran Trigonometri
2. Mampu Bekerjasama dalam kegiatan kelompok dan toleran
terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif dalam
pembelajaran Trigonometri.
3. Kritis dan disiplin
serta bertanggung jawab dalam melakukan tugas belajar matematika.
4. Siswa mampu
menyelesaikkan masalah yang diberikkan.
5. Siswa mampu Berdiskusi
untuk mengetahui hubungan perbandingan sisi-sisi yang bersesuaian dalam
beberapa segitiga siku-siku sebangun.
6. Siswa teliti dalam Menemukan sifat-sifat dan
hubungan antar perbandingan trigonometri
dalam segitiga siku-
siku.
D. Materi Matematika
·
Trigonometri
o
|
Sisi a disebut sisi yang berhadapan dengan sudut a.
Sisi b disebut sisi yang berdekatan dengan sudut a
Sisi c disebut sisi yang miring atau hipotenusa.
Sehingga, Perbandingan-perbandingan
trigonometri didefinisikan :
o
Nilai perbandingan trigonometri sudut
istimewa.
Nilai-nilai
perbandingan trigonometri untuk sudut istimewa
Fungsi
|
Sudut
|
||||
0
|
30
|
45
|
60
|
90
|
|
Sin
|
0
|
|
|
|
1
|
Cos
|
1
|
|
|
|
0
|
Tan
|
0
|
|
1
|
|
-
|
Cosec
|
-
|
2
|
|
|
1
|
Sec
|
1
|
|
|
2
|
-
|
Cotan
|
-
|
|
1
|
|
0
|
E. Model/Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : kooperatif Learning.
Pendekatan pembelajaran :
Pendekatan saintifik (scientific).
Metode Pembelajaran : Snowball Throwing, Tanya jawab dan Resitasi.
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
a. Guru
mengucapkan salam kepada siswa sebagai pembuka proses pembelajaran,
selanjutnya menanyakan kabar peserta didik, dengan mengucapkan ucapan “
Bagaimana kabar kalian hari ini, apa sudah siap untuk belajar hari ini”?
b. Membimbing
siswa berdoa.
c. Memberi
motivasi siswa.
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Contoh: “hari ini kita akan belajar tentang Trigonometri”
|
10 menit
|
Inti
|
Mengamati :
·
Meminta
siswa untuk mengamati masalah yang terdapat dalam buku LKS
Menanya :
·
Siswa di
beri stimulus untuk menanyakan hal-hal yang belum di pahami dari apa yang
diamati.
·
Siswa
menanyakan permasalah yang ada di LKS ataupun yang belum di mengerti
Mengumpulkan informasi
·
Guru
menyampaikan materi yang akan disajikan.
·
Guru
menjelaskan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku.
·
Guru memberikan
contoh perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku.
·
Guru menjelaskan trik untuk mudah mengetahui nilai sudut
istimewa.
Mengasosiasi :
·
Guru
membagi siswa kedalam beberapa kelompok
·
Kemudian
masing-masing siswa dari tiap kelompok diberikan satu lembar kertas, untuk
menuliskan satu pertanyaan apa saja yang menyangkut materi yang sudah
dijelaskan.
·
Kemudian
kertas yang berisi pertanyaan tersebut dibuat seperti bola dan dilempar dari
satu siswa ke siswa yang lain.
Mengkomunikasikkan :
Siswa yang mendapat
lemparan bola diberikan kesempatan untuk menjawab pertanyaan yang tertulis
dalam kertas yang berbentuk bola tersebut serta memberikkan penjelasan atas
jawaban tersebut.
|
70 menit
|
Penutup
|
1. Guru mengarahkan siswa untuk membuat
kesimpulan pembelajaran hari ini
2. Guru memberika tugas
rumah kepada siswa.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar dan memberi salam.
|
10 menit
|
G. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Buku Matematika X
2. Lembar Aktivitas Kegiatan Siswa
H. Instrumen Penilaian Hasil belajar
Tes tertulis
1. Diketahui segitiga ABC siku-siku di B, AB = 3 dan BC = 2. Tentukanlah panjang AC dan nilai
sin A, cos A, tan C, dan sec C !
Keterangan Skor Penilaian Soal : Pencapaian Nilai Maksimal 100
Dari 1 Soal.
No. soal.
|
Skor soal
|
1.
|
100
|
Jumlah
|
100
|
Cara Perhitungan:
Nilai yang akan diberikan pada
teste dilaksanakan dengan jalan membandingkan antara skor mentah dengan dengan
Skor Maksimal Ideal (SMI), yakni :
Sekarbela, 15 Februari 2016
Mahasiswi PPL
Nursidrati
Nim. 151
124 024
Mengetahui,
Dosen
Pembimbing lapangan (DPL)
Najamuddin.
M. Hum
Nip :197401032007101001
|
Guru Pamong
Ilham, S.Pd
|
Kunci
jawaban
1. Dik
: AB = 3 , BC = 2
Dit : Panjang AC, nilai sin A, cos A, tan C, dan
sec C
a. AC
=
=
=
=
Jadi
b. sinA=(sisi di hadapan A)/(sisi
Miring)=2/√13
c. cosA=(sisi di dekat A)/(sisi
Miring)=3/√13
d. TanC=(Sisi Di Hadapan C)/(Sisi
di dekat C)=3/2
e. Sec C = (Sisi
Miring)/(Sisi Samping C) =√13/2
Tidak ada komentar:
Posting Komentar