RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMA
Kelas/Semester : X/2
Mata
Pelajaran : Matematika - Wajib
Sub Bab : Trigonometri
Waktu : 2 × 45 menit
A.
Kompetensi Inti SMA kelas X:
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.
Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan
proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia
3.
Memahami, menerapkan,
menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang
persamaan kuadrat, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada persamaan kuadrat sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah, menalar, menyaji,
dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
persamaan kuadrat secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi Dasar
1.1
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.1.Memiliki
motivasi inernal, kemampuan kerjasama, konsisten, sikap disiplin, dan sikap
toleransi dalam perbedaaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan
strategi menyelesaikan masalah.
2.2.Mampu
mentransformasikan diri dalam berprilaku jujur, tangguh menghadapi masalah,
kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar
matematika
3.16. Mendeskripsikan
dan menentukan hubungan
perbandingan
Trigonometri
dari sudut disetiap kuadran, memilih
dan menerapkan dalam penyelesaian
masalah nyata
dan matematika
4.14 Menerapkan
perbandingan trigonometri dalam menyelesaikan masalah.
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1.Terlibat secara aktif dalam
proses pembelajaran trigonometri
1.2.Bekerjasama dalam kegiatan kelompok dan toleran
terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif dalam
pembelajaran trigonometri
2.1.Kritis dan disiplin serta bertanggung jawab dalam melakukan
tugas belajar
matematika.
3.16.Menentukan
hubungan perbandingan Trigonometri dari
sudut disetiap kuadran, memilih dan menerapkan dalam penyelesaian
masalah nyata
dan matematika
4.11. Menggambar dan membuat sketsa grafik fungsi kuadrat dari
masalah
nyata
berdasarkan
data
yang ditentukan
dan menafsirkan karakteristiknya.
C.
Tujuan Pembelajaran
Dengan
kegiatan diskusi kelompok dalam pembelajaran trigonometri ini diharapkan siswa:
1.
Mampu Terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran trigonometri
2.
Mampu Bekerjasama dalam kegiatan kelompok dan toleran
terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif dalam
pembelajaran trigonometri.
3.
Kritis dan disiplin serta bertanggung jawab dalam melakukan
tugas belajar matematika.
4.
Siswa mampu Mendeskripsikan
dan menentukan hubungan
perbandingan
Trigonometri
dari sudut disetiap kuadran, memilih
dan menerapkan dalam penyelesaian
masalah nyata
dan matematika
5.
Menggambar dan membuat sketsa grafik fungsi kuadrat dari
masalah
nyata berdasarkan
data
yangditentukan dan
menafsirkan karakteristiknya.
D.
Materi Matematika
·
Materi Pokok: identitas
trigonometri
E.
Model/Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Problem-Based Learning (PBL)
Pendekatan pembelajaran : Pendekatan
saintifik (scientific).
Metode Pembelajaran : Pemecahan Masalah, Diskusi, Tanya jawab.
F.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
Komunikasi
1. Memimpin doa
2. Mengecek kehadiran siswa
3. Apersepsi
·
Guru memotivasi siswa.
|
10 menit
|
Inti
|
1.
Mengamati
·
Guru mengajukan masalah yang
tertera pada Lembar Aktivitas Kegiatan Siswa
yang disediakan.
·
Guru meminta siswa mengamati dan memahami masalah secara individu dan
mengajukan hal-hal yang belum dipahami terkait masalah yang disajikan.
2.
Menanya.
·
Guru mempersilahkan siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum
dipahami.
·
Siswa termotivasi menanyakan bagaimana memilih strategi untuk
menyelesaikan identitas trigonometri.
3.
Mengumpulkan informasi
·
Guru menjelaskan
tentang strategi untuk menyelesaikan identitas trigonometri.
·
Peserta didik mengamati dan menyelesaikan
permasalahan yang diberikan.
4.
Mengorganisasikan
·
Meminta siswa membentuk kelompok heterogen
·
Membagikan Lembar Aktivitas Kegiatan
Siswa yang berisikan masalah
·
Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, mencermati dan menemukan
berbagai kesulitan yang dialami siswa, serta memberikan kesempatan kepada
siswa untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami.
·
Guru memberi bantuan berkaitan
kesulitan yang dialami siswa baik secara individu, kelompok, maupun klasikal.
·
Mendorong siswa agar bekerja sama dalam kelompok.
5.
Mengkomunikasikan.
·
Guru meminta perwakilan 2 atau 3 orang dari masing-masing kelompok
untuk mempresentasikan hasil kerja kelompok mereka di depan kelas
·
Guru meminta siswa dari kelompok lain untuk menanggapi, mengajukan
pertanyaan, saran dan sebagainya dalam rangka penyempurnaan.
·
Guru mendorong siswa untuk menghargai pendapat teman/kelompok lain
|
70 menit
|
Penutup
|
1.
Guru
meminta tiap kelompok untuk mengumpulkan hasil pekerjaannya
2.
Guru
mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan pembelajaran hari ini
3.
Guru
mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan
memberi salam
|
10 menit
|
G.
Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1.
Buku Matematika X
2.
Lembar Aktivitas Kegiatan Siswa
H.
Instrumen Penilaian Hasil belajar
Tes
tertulis
Buktikan identitas trigonometri
berikut :
a.
=
b.
c.
Keterangan Skor Penilaian Soal : Pencapaian Nilai
Maksimal 100 Dari 3 Soal.
No. soal.
|
Skor soal
|
1.
|
35
|
2.
|
30
|
3.
|
35
|
Jumlah
|
100
|
Cara Perhitungan:
Nilai yang akan diberikan pada teste dilaksanakan
dengan jalan membandingkan antara skor mentah dengan dengan Skor Maksimal Ideal
(SMI), yakni :
Sekarbela,
22 Februari 2016
Mahasiswi
PPL
Nursidrati
Nim. 151 124 024
Mengetahui,
Dosen
Pembimbing lapangan (DPL)
Najamuddin.
M. Hum
Nip :197401032007101001
|
Guru Pamong
Ilham, S.Pd
|
Kunci Jawaban
1.
2.
3.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar