RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMA
Kelas/Semester : X/2
Mata
Pelajaran : Matematika
-
Wajib
Sub Bab : Trigonometri
Waktu : 2 × 45 menit
A. Kompetensi Inti SMA kelas X:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama,
cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang persamaan kuadrat, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
persamaan kuadrat sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah,
menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan persamaan kuadrat secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.1.
Memiliki motivasi inernal,
kemampuan kerjasama, konsisten, sikap disiplin, dan sikap toleransi dalam
perbedaaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi
menyelesaikan masalah.
2.2.
Mampu mentransformasikan diri
dalam berprilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam
melakukan tugas belaar matematika
3.16. Mendeskripsikan dan menentukan
hubungan perbandingan Trigonometri dari
sudut disetiap kuadran,
memilih dan menerapkan
dalam
penyelesaian masalah
nyata dan
matematika
3.17.
Mendeskripsikan konsep fungsi Trigonometri dan
menganalisisgrafik fungsinyasertamenentukan hubungan nilai fungsi Trigonometri
dari sudut- sudut istimewa.
4.14. Menerapkan perbandingan
trigonometri dalam menyelesaikan masalah.
4.15. Menyajikan grafik fungsi
trigonometri.
Indikator Pencapaian
Kompetensi
1.1.Siswa Terlibat
secara aktif dalam proses pembelajaran trigonometri
1.2.
Siswa Bekerjasama
dalam kegiatan kelompok dan toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif dalam pembelajaran trigonometri
2.1. Siswa
Kritis dan disiplin serta bertanggung jawab dalam melakukan tugas belajar
matematika.
3.16.
Mendeskripsikan
dan menentukan hubungan
perbandingan
Trigonometri
dari sudut
disetiap kuadran,
memilih dan menerapkan
dalam
penyelesaian masalah
nyata dan
matematika.
3.17. Menganalisis grafik Fungsi
serta menentukan hubungan nilai fungsi Trigonometri
dari
sudut- sudut istimewa.
4.14. Siswa Mengetahui bagaimana Menerapkan perbandingan
trigonometri dalam
menyelesaikan masalah.
4.15. Siswa mengetahui bagaimana
menggambar dan Menyajikan grafik fungsi trigonometri.
C. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan
diskusi kelompok dalam pembelajaran trigonometri ini diharapkan siswa:
1.
Mampu Terlibat
secara aktif dalam proses pembelajaran trigonometri
2. Mampu Bekerjasama dalam kegiatan kelompok dan toleran
terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif dalam
pembelajaran trigonometri.
3. Kritis dan disiplin
serta bertanggung jawab dalam melakukan tugas belajar matematika.
4. Siswa mampu Mendeskripsikan dan menentukan
hubungan perbandingan Trigonometri dari
sudut disetiap kuadran,
memilih dan menerapkan
dalam
penyelesaian masalah
nyata dan
matematika.
5. Menganalisis grafik Fungsi
serta menentukan hubungan nilai fungsi Trigonometri
dari sudut- sudut istimewa.
6. Siswa Mengetahui bagaimana Menerapkan perbandingan trigonometri dalam menyelesaikan masalah.
7. Mampu menggambar dan Menyajikan grafik fungsi trigonometri
D. Materi Matematika
a.
Materi Pokok: penerapan
trigonometri dalam kehidupan sehari-hari
E. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran :
Pendekatan saintifik (scientific).
Metode Pembelajaran : Inquiri, Tanya jawab.
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
Komunikasi
· meminta siswa untuk
keluar ruangan dan belajar di alam terbuka.
· Meminta ketua kelas
untuk memimpin doa
· Memotivasi siswa
· Memberitahukan tujuan
pembelajaran serta manfaat pembelajaran yang akan berlangsung.
|
10 menit
|
Inti
|
1.
Mengamati
· Guru mengajukan
masalah yang ada di sekitar kita.
· Guru meminta siswa
mengamati pohon serta bagaimana cara mengetahui tinggi pohon tersebut.
2.
Menanya.
·
Guru mempersilahkan siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum
dipahami.
·
Siswa termotivasi menanyakan bagaimana cara mengukur tinggi pohon.
3.
Mengumpulkan informasi
·
Guru menjelaskan bagaimana
cara mengukur tinggi pohon dengan menggunakan ilmu trigonometri.
·
Guru memilih salah satu murid untuk memperhatikan titik puncak pohon
dan menentukan sudut elevasi yang didapatkan dari pengamatannya.
4.
Mengorganisasikan
· Meminta siswa
membentuk kelompok heterogen yang terdiri dari dua orang dalam satu kelompok.
·
Memberikan masalah kepada siswa yaitu berapa tinggi pohon yang diamati
temannya.
· Guru berkeliling
mencermati siswa bekerja, mencermati dan menemukan berbagai kesulitan yang
dialami siswa, serta memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
hal-hal yang belum dipahami.
· Guru memberi
bantuan berkaitan kesulitan yang
dialami siswa baik secara individu, kelompok, maupun klasikal.
· Mendorong siswa agar
bekerja sama dalam kelompok.
5.
Mengkomunikasikan.
· Guru meminta
perwakilan dari masing-masing kelompok untuk mempresentasikan hasil kerja
kelompok mereka di depan kelas
· Guru meminta siswa
dari kelompok lain untuk menanggapi, mengajukan pertanyaan, saran dan
sebagainya dalam rangka penyempurnaan.
· Guru mendorong siswa
untuk menghargai pendapat teman/kelompok lain
|
70 menit
|
Penutup
|
1. Guru meminta tiap kelompok untuk mengumpulkan
hasil pekerjaannya
2. Guru mengarahkan siswa untuk membuat
kesimpulan pembelajaran hari ini
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar dan memberi salam
|
10 menit
|
G. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Buku Matematika X
2. Lembar Aktivitas Kegiatan Siswa
H. Instrumen Penilaian Hasil belajar
Tes tertulis
- Andi berdiri 8 m dari sebuah pohon. Ia melihat puncak tersebut sehingga membentuk sudut 45o dan di arah berlawanan ternyata Rudi melakukan hal yang sama dengan berdiri 6 m dari pohon tersebut. Diketahui tinggi andi dan rudi adalah 120 cm dan 160 cm. Tentukan:
a.
Tinggi pohon.
b.
Sudut yang terbentuk saat rudi melihat puncak pohon
- Suatu pesawat terbang mendatar dengan ketinggian 750 m dari permukaan laut(dpm). Dibawahnya terdapat sebuah menara pengawas, jika diketahui sudut depresi pesawat terhadap menara adalah 60o . Tentukan jarak horizontal pesawat ke menara!
Keterangan Skor Penilaian Soal :
Pencapaian Nilai Maksimal 100 Dari 2 Soal.
No. soal.
|
Skor soal
|
1.
|
60
|
2.
|
40
|
Jumlah
|
100
|
Cara Perhitungan:
Nilai yang akan diberikan pada teste dilaksanakan dengan jalan
membandingkan antara skor mentah dengan dengan Skor Maksimal Ideal (SMI), yakni
:
Sekarbela, 28 Februari 2016
Mahasiswi PPL
Nursidrati
Nim. 151 124 024
Mengetahui,
Dosen
Pembimbing Lapangan (DPL)
Najamuddin.
M. Hum
Nip :197401032007101001
|
Guru Pamong
Ilham, S.Pd
|
Kunci Jawaban
1.
v Pohon
terhadap rudi
9,2m – 1,6 m
= 7,6
\
Jadi tinggi pohon tersebut adalah = t +
tinggi badan Andi
= 8 + 1, 2 m
= 9, 2 m
2.
Jadi jarak horizontal peasawat
tersebut ke menara adalah 750 m
Tidak ada komentar:
Posting Komentar