RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : MA Nurul Islam
Kelas/Semester : X/2
Mata
Pelajaran : Matematika - Wajib
Sub Bab : Trigonometri
Waktu : 2 × 45 menit
A.
Kompetensi Inti SMA kelas X:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama,
cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang trigonometri, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada trigonometri sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar,
menyaji, dan mencipta dalam ranah
konkret dan ranah abstrak terkait dengan Trigonometri
secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi Dasar
1.1
Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.1.Memiliki motivasi inernal, kemampuan
kerjasama, konsisten, sikap disiplin, dan sikap toleransi dalam perbedaaan
strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2.Mampu mentransformasikan diri dalam
berprilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam
melakukan tugas belaar matematika
3.14. Mendeskripsikan konsep perbandingan trigonometri
pada segitiga siku-siku melalui penyelidikan dan
diskusi tentang hubungan
perbandingan
sisi-sisi yang
bersesuaian dalam
beberapa
segitiga siku-
siku sebangun.
3.15. Menemukan
sifat-sifat
dan hubungan antar
perbandingan
trigonometri dalam
segitiga siku-
siku.
4.14.Menerapkan
perbandingan trigonometri dalam menyelesaikan masalah.
Indikator
Pencapaian Kompetensi
1.
Terlibat
secara aktif dalam proses pembelajaran trigonometri
2.
Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok dan toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif dalam pembelajaran Trigonometri
3.
Kritis dan disiplin serta bertanggung jawab dalam
melakukan tugas belajar matematika.
4.
Siswa memahami perbandingan Trigonometri melalui sugitiga siku-siku.
5.
Siswa mengetahui sifat-sifat dan
hubungan antar perbandingan trigonometri
dalam segitiga siku-
siku.
C.
Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi
kelompok dalam pembelajaran Trigonometri ini diharapkan siswa:
1.
Mampu Terlibat
secara aktif dalam proses pembelajaran Trigonometri
2. Mampu Bekerjasama dalam kegiatan kelompok dan toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif dalam pembelajaran
Trigonometri.
3. Kritis dan disiplin serta bertanggung jawab dalam
melakukan tugas belajar matematika.
4. Mampu memahami perbandingan Trigonometri melalui
sugitiga siku-siku.
5. Mampu mengetahui sifat-sifat dan
hubungan antar perbandingan trigonometri
dalam segitiga siku-
siku.
D.
Materi Matematika
·
Perbandingan Trigonometri di berbagai Kuadran
Perbandingan Trigonometri
|
Sudut di Kuadran
|
|||
I
|
II
|
III
|
IV
|
|
Sin
|
|
|
|
|
Cos
|
|
|
|
|
Tan
|
|
|
|
|
Cosec
|
|
|
|
|
Sec
|
|
|
|
|
Cot
|
|
|
|
|
·
Rumus perbandingan Trigonometri sudut Berelasi
o Sudut di kuadran I
o Sudut di kuadran II
o Sudut di kuadran III
o Sudut di kuadran IV
E.
Model/Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran :
kooperatif Learning.
Pendekatan
pembelajaran : Pendekatan
saintifik (scientific).
Metode Pembelajaran :
LPN (lempar pertanyaan pada nomor), Tanya jawab dan Resitasi.
F.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
·
Guru
mengucapkan salam
·
Guru menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran siswa
·
Guru
menyuruh ketua kelas untuk memimpin do’a sebelum belajar
·
Guru
memberi motivasi mengenai kesuksesan
·
Guru
bertanya kepada siswa tentang materi yang kemarin.
|
10 menit
|
Inti
|
Mengamati
:
a.
siswa
diminta untuk mengamati materi tentang trigonometri yang ada di LKS.
b.
Siswa
memperhatikkan dengan seksama apa yang tertera di LKS
Menanya :
a.
Siswa
diberi stimulus untuk menanyakan hal-hal yang belum dimengerti.
Mengumpulkan informasi :
a.
Guru
menjelaskan materi tentang perbandingan trigonometri dan rumus perbandingan
trigonometri sudut berelasi.
b.
Siswa
memperhatikkan apa yang dijelakan guru.
Mengasosiasi :
a.
Guru
membagi siswa kedalam dua kelompok
b.
Guru
memberikan nomor kesetiap siswa
c.
Guru meminta
setiap kelompok untuk menuliskan minimal 3 pertanyaan tentang materi yang di
ajarkan untuk kelompok lain.
d.
guru
menukar pertanyaan dari masing-masing kelompok untuk diberikan kekelompok
lawan.
e.
Guru
memilih salah satu pertanyaan dari kelompok dua untuk di jawab oleh kelompok
satu dan yang menjawab soal tersebut adalah nomor yang sudah diacak.
f.
Guru
memberikan reward kepada siswa yang berhasil menjawab dengan benar dan
jika siswa tersebut tidak berhasil menjawab, maka akan dikasih hukuman yaitu
utnuk mengerjakan soal tambahan yang ada di LKS.
g.
Guru
memilih salah satu pertanyaan dari kelompok satu untuk di jawab oleh kelompok
dua dan yang menjawab soal tersebut adalah nomor yang sudah diacak.
h.
Guru
memberikan reward kepada siswa yang berhasil menjawab dengan benar dan
jika siswa tersebut tidak berhasil menjawab, maka akan dikasih hukuman yaitu
untuk mengerjakan soal tambahan yang ada di LKS.
i.
Guru
mengulangi langkah E dan F sampai waktu yang ditentukan selesai.
|
70 menit
|
Penutup
|
1. Guru memberikan tugas rumah ke siswa.
2. Guru
mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan
memberi salam.
|
10 menit
|
G.
Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Buku Matematika X
2. Lembar Aktivitas Kegiatan Siswa
H.
Instrumen Penilaian Hasil belajar
Tes tertulis
1. Perhatikan gambar dibawah ini:
Pada
Gambar diatas, titik Q(-5, 12) Tentukanlah!
a. Panjang OQ
b. Nilai sin, cos, tan, cosec, sec dan cotan
2. Tentukan nilai perbandingan trigonometri untuk …
a. sin 210°
b. tan 300°
c. cos 135°
Keterangan
Skor Penilaian Soal : Pencapaian Nilai Maksimal 100 Dari 2 Soal.
No. soal.
|
Skor soal
|
1.
|
50
|
2.
|
50
|
Jumlah
|
100
|
Cara
Perhitungan:
Nilai yang akan diberikan pada teste dilaksanakan dengan jalan
membandingkan antara skor mentah dengan dengan Skor Maksimal Ideal (SMI), yakni
:
Sekarbela, 17 Februari 2016
Mahasiswi PPL
Nursidrati
Nim. 151 124 024
Mengetahui,
Dosen Pembimbing
Lapangan (DPL)
Najamuddin. M. Hum
Nip :197401032007101001
|
Guru Pamong
Ilham, S.Pd
|
Kunci Jawaban
1. Di ketahui titik
Q(-5, 12), maka tentukanlah:
a. Panjang OQ
Jawab:
r
=
=
=
=
= 13
Jadi panjang OQ
adalah 13
b. Nilai
·
= =
·
= =
·
= =
2. jawaban :
·
sin =
·
tan 300° =
·
cos 135° =
Tidak ada komentar:
Posting Komentar