RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA
Kelas/Semester : X/2
Mata Pelajaran : Matematika - Wajib
Sub Bab :
Geometri
Waktu : 2 × 45 menit ( 2 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti SMA kelas X:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama,
cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang persamaan kuadrat, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
persamaan kuadrat sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah,
menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan persamaan kuadrat secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.1.
Memiliki motivasi inernal,
kemampuan kerjasama, konsisten, sikap disiplin, dan sikap toleransi dalam
perbedaaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi
menyelesaikan masalah.
2.2.
Mampu mentransformasikan diri
dalam berprilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam
melakukan tugas belaar matematika
3.13. Mendeskripsikan konsep jarakdan
sudut antartitik, garis
dan bidangmelaluidemonstrasi
menggunakan alat
peragaatau media lainnya.
4.14. Menggunakan berbagai
prinsip bangun datar dan
ruangsertadalam
menyelesaikan
masalah nyataberkaitan
dengan
jarak dan
sudut antara titik, garis dan
bidang.
C. Indikator
1.1.Siswa Terlibat
secara aktif dalam proses pembelajaran Geomatri
1.2.
Siswa Bekerjasama
dalam kegiatan kelompok dan toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif dalam pembelajaran Geometri
2.1. Siswa Kritis dan disiplin serta bertanggung jawab
dalam melakukan
tugas belajar matematika.
3.13. siswa mampu Mendeskripsikan konsep
jarak dan sudut antar titik, garis
dan bidang melalui demonstrasi menggunakan
alat peragaatau media
lainnya.
4.14. siswa Menggunakan
berbagai prinsip bangun datar dan
ruang serta dalam menyelesaikan
masalah nyata berkaitan
dengan
jarak dan
sudut antara titik, garis dan
bidang.
D. Tujuan pembelajaran.
Dengan
kegiatan diskusi kelompok dalam pembelajaran geometri ini diharapkan siswa:
1.
Mampu Terlibat
secara aktif dalam proses pembelajaran.
2. Mampu Bekerjasama dalam kegiatan kelompok dan toleran
terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif dalam
pembelajaran.
3. Kritis dan disiplin
serta bertanggung jawab dalam melakukan tugas belajar matematika.
4. siswa mampu Mendeskripsikan konsep
jarak dan sudut antar titik, garis
dan bidang melalui demonstrasi menggunakan
alat peragaatau media
lainnya.
5. Menggunakan berbagai
prinsip bangun datar dan
ruang serta dalam menyelesaikan
masalah nyata berkaitan
dengan
jarak dan
sudut antara titik, garis dan
bidang.
E. Materi Matematika
a.
Materi Pokok: Geometri
F.
Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran :
Pendekatan saintifik (scientific).
Metode Pembelajaran : cari pertanyaan, diskusi dan tanya jawab
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
Pendahuluan.
· Meminta ketua kelas
untuk memimpin doa
Asepsi.
· Memotivasi siswa
· Memberitahukan
tujuan pembelajaran serta manfaat pembelajaran yang akan berlangsung.
|
10 menit
|
Inti
|
1.
Mengamati
· Guru menjelaskan
masalah yang ada di sekitar kita.
· Siswa diminta untuk
mengamati ruang kelas
2.
Menanya.
·
Guru mempersilahkan siswa untuk menanyakan hal-hal
yang belum dipahami dari apa yang diamati.
·
Siswa termotivasi menanyakan tentang ruang kelasnya
tentang letak sudut, garis dan bidang.
3.
Mengumpulkan informasi
·
Guru menjelaskan
tentang letak dari titik, sudut, bidang, titik ke garis, titik kedidang.
4.
Mengorganisasikan
· Meminta siswa
membentuk kelompok heterogen yang terdiri dari tiga orang dalam satu kelompok.
· Meminta siswa untuk
menentukkan dari ketiga tersebut siapa yang jadi penulis, pemberian skor dan
penjawab.
· Meminta tiap
kelompok untuk membuat soal minimal 1 soal beserta dengan jawaban dan penskoran
dari soal tersebut.
· Meminta tiap
kelompok untuk memisahkan soal dan jawabannya.
· Meminta tiap
kelompok untuk menyembunyikan soalnya di sela-sela buku dibawah kolom meja
atau lainnya.
· Guru memberikan
arahan kepada tiap kelompok untuk mencari soal dari kelompok lain yang sudah
disembunyikan dan ketika soal itu didapatkan maka kelompok yang mendapatkan
soal tersebut harus menjawabbnya.
· Setelah waktu
diberikkan usai maka kelompok yang mengerjakan soal kelompok lain hasilnya
akan diperiksa oleh kelompok asal atau kelompok yang punya soal tersebut
apakah jawabannya benar atau tidak.
· Setelah di periksa
guru meminta siswa untuk memberi skor pada jawaban kelompok lain.
5.
Mengkomunikasikan.
· Guru meminta
perwakilan dari masing-masing kelompok untuk mengkomunikasikan hasil kerja
dari kelompok lain dan memberikan nilai.
· Guru meminta siswa
dari kelompok yang memiriksa untuk menanggapi, mengajukan pertanyaan, saran
dan sebagainya dalam rangka penyempurnaan.
· Guru mendorong siswa
untuk menghargai pendapat teman/kelompok lain
|
70 menit
|
Penutup
|
1. Guru meminta tiap kelompok untuk
mengumpulkan hasil pekerjaannya
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar dan memberi salam
|
10 menit
|
H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Buku Matematika X
2. Lembar Aktivitas Kegiatan Siswa
I.
Instrumen Penilaian Hasil belajar
Tes tertulis
1. Diketahui kubus ABCD. EFGH dengan panjang
rusuk 8 cm. hitunglah sudut antara bidang ABGH dengan ABCD.
2. Sebuah kardus berbentuk kubus ABCD. EFGH. Ruas
garis BC diwakili garis r, tentukkan
a. Titik
sudut kubus yang terletak pada garis r
b. Titik
sudut kubus yang terletak diluar garis r
c. Titik
sudut yang terletak di bidang EFGH
Keterangan Skor
Penilaian Soal : Pencapaian Nilai Maksimal 100 Dari 2 Soal.
No. soal.
|
Skor soal
|
1.
|
50
|
2.
|
50
|
Jumlah
|
100
|
Cara Perhitungan:
Nilai yang akan diberikan pada teste dilaksanakan dengan jalan
membandingkan antara skor mentah dengan dengan Skor Maksimal Ideal (SMI), yakni
:
Sekarbela, 28 Maret 2016
Mahasiswi PPL
Nursidrati
Nim. 151 124 024
Mengetahui,
Dosen
Pembimbing Lapangan (DPL)
Najamuddin.
M. Hum
Nip
:197401032007101001
|
Guru Pamong
Ilham, S.Pd
|
Kunci
Jawaban
1.
Tan A=
=
= 1
= 450
Jadi,
sudut yang dibentuk adalah 450
2. Titik sudut yang :
a.
Terletak di garis r adalah titik sudut B
dan titik sudut C
b.
Terletak di luar garis r adalah A, D, E, F, G, H.
c. terletak di bidang EFGH adalah titik sudut E, F, G, H
Tidak ada komentar:
Posting Komentar