RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MA
Mata Pelajaran : Matematika-Wajib
Kelas/Semester :X/2
Materi Pokok : Persamaan Kuadrat
Waktu : 2 x 45 menit ( 2 x
pertemuan )
1. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli(gotomg royong, kerjasama, toleran, damai) santun, responsif, dan pro
aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
3.
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kenamgsaan, kenegaraan
dan peradapan terkait penyebab fenomena dan kejadian serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spsesifik sesuai deangan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah kongkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari disekolah secara mandiri dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
2. Kompetensi Dasar
1.1.Menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.1.
Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten,
sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi
berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2.
Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh
mengadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar
matematika.
2.3.
Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan
perilaku peduli lingkungan.
3.10. Mendeskripsikan persamaan fungsi
kuadrat, memilih strategi, dan menerapkan untuk menyelesaikan persamaan dan
fungsi kuadrat serta memeriksa kebenaran jawabannya.
4. 9. Mengidentifikasi
dan menerapkan konsep fungsi
dan persamaan kuadrat
dalam menyelesaikan
masalah nyatadan
menjelaskannyasecaralisan
dan tulisan.
4. 10. Menyusun model matematika dari
masalah
yangberkaitan
dengan persamaan
dan fungsikuadrat
dan menyelesaikan
serta memeriksa kebenaran
jawabannya.
3.
Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran Persamaan
kuadrat
2. Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok dan toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda
dan kreatif dalam pembelajaran Persamaan dan fungsi kuadrat.
3. Menyelesaikan persamaan kuadrat dengan cara menfaktorkan
4. Terampil dalam menyelesaikan persamaan kuadrat dan menjelasakannya
secara lisan dan tertulis.
5. Mengidentifikasi dan
menerapkan konsep fungsi dan persamaan kuadrat dalam menyelesaikan masalah
nyata dan menjelaskanya secara lisan dan tulisan.
4.
Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi kelompok dalam pembelajaran
persamaan kuadrat ini diharapkan siswa:
1. Mampu aktif dalam proses pembelajaran kuadrat.
2. Siswa
mampu bekerjasama dalam kegiatan kelompok dan
toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
dalam pembelajaran Persamaan dan fungsi kuadrat.
3.
Siswa mampu menyelesaikan persamaan
kuadrat dengan cara menfaktorkan
4.
Terampil dalam menyelesaikan persamaan
kuadrat dan menjelasakannya secara lisan dan tertulis.
5.
Siswa mampu Mengidentifikasi dan menerapkan konsep fungsi dan persamaan
kuadrat dalam menyelesaikan masalah nyata dan menjelaskanya secara lisan dan
tulisan.
3. Materi Pembelajaran
1.
Persamaan Kuadrat
2.
Menentukan akar-akar persamaan
kuadrat
4. Metode/Model Pembelajaran
Metode pembelajaran : diskusi kelompok
Pendekatan : scientific
Model Pembelajaran :Diskusi kelompok, Tanya jawab, penugasan.
5. Media Pembelajaran
Bahan
tayang, lembar kerja siswa, lembar penilaian
6. Sumber Belajar
Buku siswa, buku guru, dan referensi
lain
7. Langkah-langkah Pembelajaran
1.
Kegiatan
Awal ( Alokasi Waktu : 10 menit )
a. Guru
mengucapkan salam kepada siswa sebagai pembuka proses pembelajaran, selanjutnya
menanyakan kabar peserta didik, dengan mengucapkan ucapan “ Bagaimana kabar
kalian hari ini, apa sudah siap untuk belajar hari ini”?
b. Membimbing
siswa berdoa.
c. Memberi
motivasi siswa.
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Contoh: “hari ini kita
akan belajar tentang persamaan kuadrat”
2.
Kegiatan
inti ( Alokasi Waktu : 60 menit )
a.
Mengamati.
1) Peserta didik diberikan
stimulus oleh guru mengenai persamaan kuadrat.
2) Secara klasikal siswa
mengamati dan mencermati ciri-ciri persamaan kuadrat.
b.
Menanya
1) Siswa didorong untuk
mengajukan pertanyaan terkait hal-hal
yang diamati atau dicermati. Dalam hal ini Siswa mengembangkan sikap ingin
tahu.
2) Siswa
termotivasi menanyakan bagaimana memilih strategi untuk menyelesaikan persamaan dan fungsi
kuadrat.
c.
Mengumpulkan informasi
1) Menentukan unsur-unsur yang terdapat pada berbagai ekspresi yang dapat diubah menjadi persamaan
kuadrat
2) Guru menjelaskan tentang strategi untuk menyelesaikan
persamaan kuadrat
3) Peserta
didik mengamati dan menyelesaikan permasalahan yang
diberikan.
d.
Mengasosiasikan
1) Guru
membagi siswa menjadi 8 kelompok yang heterogen.
2) Masing-masing
kelompok membahas pertanyaan yang berbeda berdasarkan masalah yang telah
disiapkan oleh guru.
3) Masing-masing
kelompok mendiskusikan masalah yang temanya berdasarkan materi tugas yang
dibagikan.
e.
Mengkomunikasikan.
1) Masing-masing
kelompok melaporkan secara tertulis hasil diskusi
2) Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
3) Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalah pamahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan.
3.
Kegiatan
Akhir
a. Guru
dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
b. Siswa
diberi penguatan agar belajar lebih giat lagi dan meminta siswa untuk
mempelajari materi selanjutnya.
c. Guru
membimbing siswa berdoa setelah kegiatan pembelajaran selesai.
8.
Instrumen Penilaian Hasil belajar
Tes tertulis
1. Tentukan penyelesaian
persamaan kuadrat x
-16=0
2. Tentukan penyelesaikan
persamaan kuadrat x
- 2x-8=0
3. Jika x1
dan x2 merupakan akar-akar
persamaan 3x2 – 12 x – 2 = 0. Tentukan nilai x1 + x2 dan
x
. x
Catatan:
Penskoran bersifat holistik dan komprehensif, tidak saja memberi
skor untuk jawaban akhir, tetapi juga proses pemecahan yang terutama meliputi
pemahaman, komunikasi matematis (ketepatan penggunaan simbol dan istilah),
penalaran (logis), serta ketepatan strategi memecahkan masalah.
Sekarbela, 13 Januari 2016
Mahasiswi
PPL
Nursidrati
Nim. 151
124 024
Mengetahui,
Dosen
Pembimbing Lapangan (DPL)
Najamuddin.
M. Hum
Nip
:197401032007101001
|
Guru Pamong
Ilham, S.Pd
|
Kunci
Jawaban
1.
x
-16 = 0
(x – 4) (x + 4)
(x – 4) = 0 atau ( x +
4) = 0
X = 4 dan x = - 4
2.
x
-2 x+8 = 0
(x – 4) = 0 atau ( x +
2 ) = 0
X = 4 atau x = - 2
3.
3x
-12 x-2 = 0
a.
x1 + x2 = -b/c
= 12/3=4
b.
x1 . x2 = c/a= (-2)/3
Tidak ada komentar:
Posting Komentar