RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MA Nurul Islam
Kelas/Semester : X/2
Mata Pelajaran : Matematika - Wajib
Sub Bab : Trigonometri
Waktu : 2 × 45 menit (2 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti SMA kelas X:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai,
responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang persamaan kuadrat, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
persamaan kuadrat sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah,
menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan persamaan kuadrat secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.1.
Memiliki motivasi inernal, kemampuan kerjasama, konsisten, sikap disiplin,
dan sikap toleransi dalam perbedaaan strategi berpikir dalam memilih dan
menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2.
Mampu mentransformasikan diri dalam berprilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belaar matematika
3.14. Mendeskripsikan konsep perbandingan trigonometri
pada segitiga siku-siku melalui penyelidikan dan
diskusi tentang hubungan
perbandingan
sisi-sisi yang
bersesuaian dalam
beberapa
segitiga siku-
siku sebangun.
3.15. Menemukan
sifat-sifat
dan hubungan antar perbandingan
trigonometri dalam
segitiga siku-
siku.
4.14 Menerapkan perbandingan
trigonometri dalam menyelesaikan masalah.
Indikator Pencapaian
Kompetensi
1.1.Terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran trigonometri
1.2.
Bekerjasama
dalam kegiatan kelompok dan toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif dalam pembelajaran Trigonometri
1.3.Kritis dan disiplin serta bertanggung jawab
dalam melakukan
tugas belajar matematika.
3.14. Mendeskripsikan konsep perbandingan trigonometri
padasegitiga siku-siku melalui penyelidikan dan
diskusi tentanghubunganperbandingan sisi-sisi
yangbersesuaian
dalambeberapasegitigasiku-
siku sebangun.
3.15. Menemukan
sifat-sifat
dan hubunganantar perbandingan
trigonometri dalam
segitiga siku-
siku.
4.14. siswa
menggunakan perbandingan trigonometri dalam menyelesaikkan masalah.
C. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan
diskusi kelompok dalam pembelajaran persamaan kuadrat ini diharapkan siswa:
1.
Mampu Terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran Trigonometri
2. Mampu Bekerjasama dalam kegiatan kelompok dan toleran
terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif dalam
pembelajaran Trigonometri.
3. Kritis dan disiplin serta
bertanggung jawab dalam melakukan tugas belajar matematika.
4. Mampu Mendeskripsikan konsep perbandingan
trigonometri padasegitiga siku-siku melalui penyelidikan
dan diskusi tentanghubunganperbandingan
sisi-sisi yangbersesuaian dalambeberapasegitigasiku-siku
sebangun.
5. Mampu Menemukan sifat-sifat dan
hubunganantar perbandingan trigonometri
dalam segitiga siku-
siku.
D. Materi Matematika
·
Trigonometri
o Pengertian
trigonometri
o Manfaat
dan tujuan mempelajari Trigonometri
o Ukuran
sudut
o Ukuran
sudut dalam Derajat
o Ukuran
sudut dalam Radian.
E. Model/Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Realistic Matematic Education ( RME )
Pendekatan pembelajaran : Pendekatan saintifik (scientific).
Metode Pembelajaran : Penemuan terbimbing, Diskusi kelompok, Tanya jawab dan
penugasan.
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
Komunikasi
1.
Mengucapkan salam
2. Memimpin doa
3.
Mengecek kehadiran siswa
Apersepsi
1. Guru memotivasi siswa
melalui memberikan pelajaran hidup yang bisa di ambil dari jari-jari tangan.
|
10 menit
|
Inti
|
Mengamati
:
·
Guru memberi stimulus agar siswa mengamati tiap-tiap titik yang ada
dalam ruang kelas.
·
Siswa diminta untuk mengamati LKS yang dibagikan.
Menanya :
·
Memberi stimulus kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum
dipahami.
·
Siswa termotivasi dalam mencari tahu serta menanyakan apa yang belum
dimengerti.
Mengumpulkan informasi:
·
Guru menjelaskan pengertian dan manfaat belajar Trigonometri dalam
kehidupan sehari-hari.
·
Guru menjelaskan bahwa titik-titik tersebut dinamakan sudut.
Mengorganisasikan :
·
Guru membagi siswa kedalam dua kelompok yang heterogen.
·
Tiap kelompok diberikan materi yang berbeda untuk di diskusikan.
·
Tiap kelompok mendiskusikan materi yang diberikan bersama teman-teman
kelompoknya.
·
Siswa di harapkan bertanya jika ada materi yang belum dipahami.
·
Guru menjelaskan dan membimbing kelompok yang mengalami kesulitan
dalam memahami materi yang diberikan.
·
Mendorong siswa agar bekerja sama dalam kelompok.
Mengkomunikasikan:
·
Guru meminta perwakilan 2
atau 3 orang dari masing-masing kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi
kelompok mereka di depan kelas.
·
Guru meminta siswa dari kelompok lain untuk menanggapi, mengajukan
pertanyaan, saran dan sebagainya dalam rangka penyempurnaan.
·
Guru mendorong siswa untuk menghargai pendapat teman/kelompok lain.
|
70 menit
|
Penutup
|
1. Guru mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan
pembelajaran hari ini
2. Guru memberika tugas
rumah kepada siswa.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar dan memberi salam.
|
10 menit
|
G. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Buku Matematika X
2. Lembar Aktivitas Kegiatan Siswa
H. Instrumen Penilaian Hasil belajar
Tes tertulis
1.
Nyatakan sudut-sudut
dibawah ini ke dalam radian!
a.
50°
b.
89°
c.
300
d.
2400
e.
1200
2.
Nyatakan kedalam bentuk derajat
a. 3 rad
b. 3/5 π rad
c. 2/3 π rad
3.
Ubahlah dalam bentuk radian.
·
2 putaran
·
1/3 putaran
·
10/10 putaran
4.
Nyatakan 20,13o kedalam bentuk derajat menit detik!
5.
Nyatakan 20o50’30” kedalam bentuk derajat.
Keterangan Skor Penilaian Soal : Pencapaian Nilai Maksimal 100 Dari 5 Soal.
No. soal.
|
Skor soal
|
1.
|
20
|
2.
|
20
|
3.
|
20
|
4.
|
20
|
5.
|
20
|
jumlah
|
100
|
Cara Perhitungan:
Nilai yang akan diberikan pada teste
dilaksanakan dengan jalan membandingkan antara skor mentah dengan dengan Skor
Maksimal Ideal (SMI), yakni :
Sekarbela, 10 Februari 2016
Nursidrati
Nim. 151 124 024
Mengetahui,
DPL
Najamuddin.
M. Hum
Nip :197401032007101001
|
Guru Pamong
Ilham, S.Pd
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar